ロシア の 歴代 大統領 - ロシアの政治体制をナワリヌイの毒殺とプーチン宮殿とともに解説│ニュース日本

歴代 ロシア 大統領 の 「ロシアが白リン弾使用」 ウクライナ大統領、演説で主張:時事ドットコム

歴代 ロシア 大統領 の 政治学者が評価! ランキングで見る、史上最も素晴らしいアメリカ大統領

歴代 ロシア 大統領 の アーティストのマトリョーシカ2

歴代 ロシア 大統領 の ロシアの政治体制をナワリヌイの毒殺とプーチン宮殿とともに解説│ニュース日本

ロシアの政治体制をナワリヌイの毒殺とプーチン宮殿とともに解説│ニュース日本

歴代 ロシア 大統領 の 韓国の歴代大統領一覧|なぜ悲惨な末路を辿るか背景知識とともに説明│ニュース日本

ソビエト連邦の指導者の一覧

歴代 ロシア 大統領 の 「ロシアが白リン弾使用」 ウクライナ大統領、演説で主張:時事ドットコム

歴代 ロシア 大統領 の 「ロシアが白リン弾使用」 ウクライナ大統領、演説で主張:時事ドットコム

歴代 ロシア 大統領 の Матрёшка(マトリョーシカ)の世界☆ロシア歴代大統領 ロシア/モスクワ特派員ブログ

歴代 ロシア 大統領 の 読めば流れが分かる ウクライナ危機の背景

歴代 ロシア 大統領 の 政治学者が評価! ランキングで見る、史上最も素晴らしいアメリカ大統領

ロシア連邦大統領

34代目ドワイト・D・アイゼンハワー Dwight David Eisenhower 在任期間 [1期目]1953年1月20日〜1957年1月20日 [2期目]1957年1月20日〜1961年1月20日 所属政党 共和党 アジアの西側陣営諸国との同盟やベトナム戦争への対応などを行った。 36代目リンドン・ジョンソン Lyndon Baines Johnson 在任期間 [1期目]1963年11月22日〜1965年1月20日 [2期目]1965年1月20日〜1969年1月20日 政党 民主党 1963年11月22日にケネディ大統領暗殺事件で大統領に昇格、政権を引き継いだ。 9代目ウィリアム・ハリソン William Henry Harrison 在任期間 1841年3月4日〜1841年4月4日 所属政党 ホイッグ党 風邪・肺炎により、就任僅か1ヶ月で死去した。 30代目カルビン・クーリッジ John Calvin Coolidge, Jr.

  • 35代目ジョン・F・ケネディ John Fitzgerald Kennedy 在任期間 1961年1月20日〜1963年11月22日 所属政党 民主党 43歳で選挙戦に勝利した最年少大統領。 アメリカ歴代大統領一覧 歴代 在任期間 名前 所属政党 1 1789年~1797年 ジョージ・ワシントン なし 2 1797年~1801年 ジョン・アダムズ フェデラリスト党 3 1801年~1809年 トマス・ジェファソン 民主共和党 4 1809年~1817年 ジェームズ・マディソン 民主共和党 5 1817年~1825年 ジェームズ・モンロー 民主共和党 6 1825年~1829年 ジョン・Q.

  • 7代目アンドリュー・ジャクソン Andrew Jackson 在任期間 [1期目]1829年3月4日〜1833年3月4日 [2期目]1833年3月4日〜1837年3月4日 所属政党 民主党 民主党初にして貴族出身でない初の大統領。 3代目トーマス・ジェファーソン Thomas Jefferson 在任期間 [1期目]1801年3月4日〜1809年3月4日 [2期目]1805年3月4日〜1809年3月4日 アメリカ独立宣言を起草した主要メンバーの1人。 42代目ビル・クリントン 在任期間 [1期目]1993年1月20日〜1997年1月20日 [2期目]1997年1月20日〜2001年1月20日 所属政党 民主党 政策は中道的。 37代目リチャード・ニクソン Richard Milhous Nixon 在任期間 [1期目]1969年1月20日〜1973年1月20日 [2期目]1973年1月20日〜1974年8月9日 所属政党 共和党 大統領就任後はベトナム戦争からの完全撤退、米ソ冷戦の緩和など外交成果は大きい。 28代目ウッドロウ・ウィルソン Thomas Woodrow Wilson 在任期間 [1期目]1913年3月4日〜1917年3月4日 [2期目]1917年3月4日〜1921年3月4日 所属政党 民主党 国際連盟の創設に尽力し、この功績でノーベル平和賞を受賞した。 19代目ラザフォード・ヘイズ Rutherford Birchard Hayes 在任期間 1877年3月4日〜1881年3月4日 所属政党 共和党 南北戦争後の南北和解や官庁改革に取り組んだ。 歴代最高指導者一覧 [ ] 氏名 肖像 役職 就任 退任 ソ連の最高指導者 としての期間 () 1917年11月7日 (の人民委員会議議長として) 1924年1月21日 1922年12月30日 - 1924年1月21日 1922年4月3日 (ロシア共産党中央委員会書記長として) 1952年10月16日 1924年1月22日 - 1953年3月5日 () 1941年5月6日 1953年3月5日 () () 1953年3月6日 1955年2月8日 (1953年3月5日 - 1953年9月7日) 1953年9月7日 1964年10月14日 1953年9月7日 - 1964年10月14日 () 1958年3月27日 1964年10月14日 1966年4月8日 1964年10月14日 - 1982年11月10日 1966年4月8日 1982年11月10日 () 1960年5月7日 1964年7月15日 1977年6月16日 1982年11月10日 1982年11月12日 1984年2月9日 1982年11月12日 - 1984年2月9日 () 1983年6月16日 1984年2月13日 1985年3月10日 1984年2月13日 - 1985年3月10日 () 1984年4月11日 1985年3月11日 1991年8月24日 1985年3月11日 - 1991年12月25日 () 1988年10月1日 1989年5月25日 () 1989年5月25日 1990年3月15日 () 1990年3月15日 1991年12月25日 時系列 [ ] トロイカ一覧 [ ] においては三人の実力者が組織を指導し運営する、集団指導の仕組み(トロイカ体制)が取られることがあった。 32代目フランクリン・ルーズベルト Franklin Delano Roosevelt 在任期間 [1期目]1933年3月4日〜1937年1月20日 [2期目]1937年1月20日〜1941年1月20日 [3期目]1941年1月20日〜1945年1月20日 [4期目] 1945年1月20日〜1945年4月12日 所属政党 民主党 世界恐慌を打破したニューディール政策と第2次世界大戦でアメリカを勝利に導いたことで歴代屈指の人気を誇る。 22代目グロバー・クリーブランド Stephen Grover Cleveland 在任期間 [1期目 22代目 ]1885年3月4日〜1889年3月4日 [2期目 24代目 ]1893年3月4日〜1897年3月4日 所属政党 民主党 歴代の大統領で唯一、大統領就任後に落選した後、次の大統領選で返り咲いた人物。 23代目ベンジャミン・ハリソン Benjamin Harrison 在任期間 1889年3月4日〜1893年3月4日 所属政党 共和党 ハリソンの政権で「マッキンリー関税法」と「シャーマン購銀法」が成立した。 4代目ジェームズ・マディソン James Madison 在任期間 [1期目]1809年3月4日〜1813年3月4日 [2期目]1813年3月4日〜1817年3月4日 所属政党 民主共和党 合衆国憲法の最も重要な解説書である「ザ・フェデラリスト」を共同執筆した「アメリカ合衆国憲法の父」。 31代目ハーバート・フーヴァー Herbert Clark Hoover 在任期間 1929年3月4日〜1933年3月4日 所属政党 共和党 大統領就任直後に世界恐慌が発生したが、積極的な政府介入を取らず、結果として恐慌が長引くこととなった。 Truman 在任期間 [1期目]1945年4月12日〜1949年1月20日 [2期目]1949年1月20日〜1953年1月20日 所属政党 民主党 ルーズベルトの急死を受け、副大統領から昇格。 40代目ロナルド・レーガン Ronald Wilson Reagan 在任期間 [1期目]1981年1月20日〜1985年1月20日 [2期目]1985年1月20日〜1989年1月20日 所属政党 共和党 経済政策で規制緩和と減税を推し進めた。 12代目ザカリー・テイラー Zachary Taylor 在任期間 1849年3月4日〜1850年7月9日 所属政党 ホイッグ党 在任期間16ヶ月で、歴代2位の短命政権。 第10代ジョン・タイラー John Tyler 在任期間 1841年4月4日〜1845年3月4日 所属政党 ホイッグ党 1841年9月13日に除名 無所属 ウィリアム・ハリソン政権の副大統領であったが、ハリソンが僅か1ヶ月で死去したため大統領に選任された。 2代目 ジョン・アダムズ John Adams 在任期間 1797年3月4日〜1801年3月4日 所属政党:連邦党 アメリカ独立宣言やイギリスからの独立を明記したパリ条約締結の中心となった人物。 5代目ジェームズ・モンロー James Monroe 在任期間 [1期目]1817年3月4日〜1821年3月4日 [2期目]1821年3月4日〜1825年3月4日 所属政党 民主共和党 国務長官時代に米英戦争を指揮し、その後大統領に選ばれた。 在任期間 [1期目]1923年8月2日〜1925年3月4日 [2期目]1925年3月4日〜1929年3月4日 所属政党 共和党 ハーディング政権で副大統領を務めた。 アダムズ 民主共和党 7 1829~1837 アンドルー・ジャクソン 民主党 8 1837~1841 マーティン・バン・ビューレン 民主党 9 1841 ウィリアム・ハリソン ホイッグ党 10 1841~1845 ジョン・タイラー ホイッグ党 11 1845~1849 ジェームズ・ポーク 民主党 12 1849~1850 ザカリー・テーラー ホイッグ党 13 1850~1853 ミラード・フィルモア ホイッグ党 14 1853~1857 フランクリン・ピアス 民主党 15 1857~1861 ジェームズ・ブキャナン 民主党 16 1861~1865 エイブラハム・リンカン 共和党 17 1865~1869 アンドルー・ジョンソン 民主党 18 1869~1877 ユリシーズ・グラント 共和党 19 1877~1881 ラザフォード・ヘーズ 共和党 20 1881 ジェームズ・ガーフィールド 共和党 21 1881~1885 チェスター・アーサー 共和党 22 1885~1889 スティーブン・グローバー・クリーブランド 民主党 23 1889~1893 ベンジャミン・ハリソン 共和党 24 1893~1897 スティーブン・グローバー・クリーブランド 民主党 25 1897~1901 ウィリアム・マッキンリー 共和党 26 1901~1909 セオドア・ルーズベルト 共和党 27 1909~1913 ウィリアム・タフト 共和党 28 1913~1921 トマス・ウッドロー・ウィルソン 民主党 29 1921~1923 ウォーレン・ハーディング 共和党 30 1923~1929 カルビン・クーリッジ 共和党 31 1929~1933 ハーバート・フーバー 共和党 32 1933~1945 フランクリン・ルーズベルト 民主党 33 1945~1953 ハリー・トルーマン 民主党 34 1953~1961 ドワイト・アイゼンハワー 共和党 35 1961~1963 ジョン・ケネディ 民主党 36 1963~1969 リンドン・ジョンソン 民主党 37 1969~1974 リチャード・ニクソン 共和党 38 1974~1977 ジェラルド・フォード 共和党 39 1977~1981 ジミー・カーター 民主党 40 1981~1989 ロナルド・レーガン 共和党 41 1989~1993 ジョージ・ブッシュ 共和党 42 1993~2001 ビル・クリントン 民主党 43 2001~2009 ジョージ・W・ブッシュ 共和党 44 2009~ バラク・オバマ 民主党.

www.electionhackathon.com : カーター元米大統領、ロシアのウクライナ侵攻を非難 「全世界の安全に脅威」

29代目ウォレン・ハーディング Warren Gamaliel Harding 在任期間 1921年3月4日〜1923年8月2日 所属政党 共和党 大統領選挙で相手候補に史上最大の差 60.

  • 在任期間 1857年3月4日〜1861年3月4日 所属政党 民主党 下院、上院議員を経て民主内閣では大臣を歴任した後、大統領に選出。 6代目ジョン・クインシー・アダムズ John Quincy Adams 在任期間 1825年3月4日〜1829年3月4日 所属政党 民主共和党 父は第2代大統領ジョン・アダムズ。 25代目ウィリアム・マッキンリー William McKinley 在任期間 [1期目]1897年3月4日〜1901年3月4日 [2期目]1901年3月4日〜1901年9月14日 所属政党 共和党 1893年恐慌からの回復のため金本位制を導入。 24代目グロバー・クリーブランド Stephen Grover Cleveland 在任期間 [1期目 22代目 ]1885年3月4日〜1889年3月4日 [2期目 24代目 ]1893年3月4日〜1897年3月4日 所属政党 民主党 歴代の大統領で唯一、大統領就任後に落選した後、次の大統領選で返り咲いた人物。 アダムズ 民主共和党 7 1829年~1837年 アンドルー・ジャクソン 民主党 8 1837年~1841年 マーティン・バン・ビューレン 民主党 9 1841年 ウィリアム・ハリソン ホイッグ党 10 1841年~1845年 ジョン・タイラー ホイッグ党 11 1845年~1849年 ジェームズ・ポーク 民主党 12 1849年~1850年 ザカリー・テーラー ホイッグ党 13 1850年~1853年 ミラード・フィルモア ホイッグ党 14 1853年~1857年 フランクリン・ピアス 民主党 15 1857年~1861年 ジェームズ・ブキャナン 民主党 16 1861年~1865年 エイブラハム・リンカン 共和党 17 1865年~1869年 アンドルー・ジョンソン 民主党 18 1869年~1877年 ユリシーズ・グラント 共和党 19 1877年~1881年 ラザフォード・ヘーズ 共和党 20 1881年 ジェームズ・ガーフィールド 共和党 21 1881年~1885年 チェスター・アーサー 共和党 22 1885年~1889年 スティーブン・グローバー・クリーブランド 民主党 23 1889年~1893年 ベンジャミン・ハリソン 共和党 24 1893年~1897年 スティーブン・グローバー・クリーブランド 民主党 25 1897年~1901年 ウィリアム・マッキンリー 共和党 26 1901年~1909年 セオドア・ルーズベルト 共和党 27 1909年~1913年 ウィリアム・タフト 共和党 28 1913年~1921年 トマス・ウッドロー・ウィルソン 民主党 29 1921年~1923年 ウォーレン・ハーディング 共和党 30 1923年~1929年 カルビン・クーリッジ 共和党 31 1929年~1933年 ハーバート・フーバー 共和党 32 1933年~1945年 フランクリン・ルーズベルト 民主党 33 1945年~1953年 ハリー・トルーマン 民主党 34 1953年~1961年 ドワイト・アイゼンハワー 共和党 35 1961年~1963年 ジョン・ケネディ 民主党 36 1963年~1969年 リンドン・ジョンソン 民主党 37 1969年~1974年 リチャード・ニクソン 共和党 38 1974年~1977年 ジェラルド・フォード 共和党 39 1977年~1981年 ジミー・カーター 民主党 40 1981年~1989年 ロナルド・レーガン 共和党 41 1989年~1993年 ジョージ・ブッシュ 共和党 42 1993年~2001年 ビル・クリントン 民主党 43 2001年~2009年 ジョージ・W・ブッシュ 共和党 44 2009年〜2017年 バラク・オバマ 民主党 45 2017年〜 ドナルド・トランプ 共和党 アメリカ歴代大統の詳細 初代 ジョージ・ワシントン George Washington 在任期間 [1期目]1789年4月30日〜1793年3月4日 [2期目]1793年3月4日〜1797年3月4日 所属政党:なし アメリカ独立戦争を戦い、イギリスからの独立を勝ち取った。 26代目セオドア・ルーズベルト 在任期間 [1期目]1901年9月14日〜1905年3月4日 [2期目]1905年3月4日〜1909年3月4日 所属政党 共和党 副大統領就任中にウィリアム・マッキンリー大統領が暗殺され、歴代最年少の42歳で大統領となった。 代 名前(読み方) 在任期間 最後 1 李承晩(イ・スンマン) 1948年7月20日 — 1952年8月15日 2 李承晩(イ・スンマン) 1952年8月15日 — 1956年8月15日 3 李承晩(イ・スンマン) 1956年8月15日 — 1960年4月26日 4・19革命が起こり失脚 - 許政(ホ・ジョン) 1960年4月27日 — 1960年8月12日 大統領代行 4 尹潽善(ユン・ボソン) 1960年8月13日 — 1962年3月22日 5・16軍事クーデターで軍事政権に政権を譲る - 朴正煕(パク・チョンヒ) 1962年3月22日 — 1963年12月16日 5 朴正煕(パク・チョンヒ) 1963年12月17日 — 1967年7月1日 6 朴正煕(パク・チョンヒ) 1967年7月1日 — 1971年7月1日 7 朴正煕(パク・チョンヒ) 1971年7月1日 — 1972年12月26日 8 朴正煕(パク・チョンヒ) 1972年12月27日 — 1978年12月26日 9 朴正煕(パク・チョンヒ) 1978年12月27日 — 1979年10月26日 在任中に暗殺される - 崔圭夏(チェ・ギュハ) 1979年10月26日 -1979年12月7日 大統領代行 10 崔圭夏(チェ・ギュハ) 1979年12月8日 — 1980年8月16日 5・17クーデターで軍部に政権を譲り辞任 - 朴忠勲(パク・チュンフン) 1980年8月16日 — 1980年9月1日 大統領代行 11 全斗煥(チョン・ドゥファン) 1980年9月1日 — 1981年3月2日 12 全斗煥(チョン・ドゥファン) 1981年3月3日 — 1988年2月24日 クーデターが起き退任後に死刑になるが後に恩赦 13 盧泰愚(ノ・テウ) 1988年2月25日 — 1993年2月24日 不正にお金を得たとして懲役17年になるが後に恩赦 14 金泳三(キム・ヨンサム) 1993年2月25日 — 1998年2月24日 15 金大中(キム・デジュン) 1998年2月25日 — 2003年2月24日 16 盧武鉉(ノ・ムヒョン) 2003年2月25日 — 2008年2月24日 (2004年3月12日 — 5月14日に弾劾裁判で大統領権限停止) 収賄疑惑で退任し焼身自殺 - 高建(コ・ゴン) 2004年3月12日 — 5月14日 大統領代行 17 李明博(イ・ミョンバク) 2008年2月25日 — 2013年2月24日 裏金上納や賄賂授受容疑で逮捕、懲役17年 18 朴槿恵(パク・クネ) 2013年2月25日 — 2016年12月9日 収賄容疑、公職選挙法違反で逮捕、懲役22年 - 黄教安(ファン・ギョアン) 2016年12月9日 — 2017年3月10日 大統領代行 19 文在寅(ムン・ジェイン) 2017年5月10日 — 現職 韓国の大統領はなぜ悲惨な末路を辿るのか 韓国の市民の強烈な怒りの感情によって韓国の大統領は逮捕や暗殺など悲惨な末路を辿ります。 21代目チェスター・A・アーサー Chester Alan Arthur 在任期間 1881年9月19日〜1885年3月4日 所属政党 共和党 ガーフィールド大統領の元で副大統領職に就くが、彼が暗殺されると繰り上がりで大統領職に就くこととなった。 27代目ウィリアム・タフト William Howard Taft 在任期間 1909年3月4日〜1913年3月4日 所属政党 共和党 ドル外交と呼ばれる経済力を背景とした武力を伴わない平和的な外交を目指した。 45代目ドナルド・トランプ Donald John Trump 在任期間 2017年1月20日〜 所属政党 共和党 著名な実業家。 14代目フランクリン・ピアース Franklin Pierce 在任期間 1853年3月4日〜1857年3月4日 所属政党 民主党 大統領として米国史上最悪の大統領の一人として評価される。 11代目ジェームズ・ポーク James Knox Polk 在任期間 1845年3月4日〜1849年3月4日 所属政党 民主党 英国とのオレゴン境界紛争解決やテキサス併合、米墨戦争を勝利に導く。 17代目アンドリュー・ジョンソン Andrew Johnson 在任期間 1865年4月15日〜1869年3月4日 所属政党 民主党 リンカーンに気に入られ、民主党員ながら副大統領となった。.

  • 41代目ジョージ・H・W・ブッシュ George Herbert Walker Bush 在任期間 1989年1月20日〜1993年1月20日 所属政党 共和党 マルタ会談ではゴルバチョフ書記長と会談し半世紀近く続いた冷戦を終結させた。 39代目ジミー・カーター 在任期間 1977年1月20日〜1981年1月20日 所属政党 民主党 経済政策の失敗や石油危機で国内経済は低迷した。 8代目マーティン・ヴァン・ビューレン Martin Van Buren 在任期間 1837年3月4日〜1841年3月4日 所属政党 民主党 オランダ移民で、歴代で唯一英語が第一言語で無かった大統領。 20代目ジェームズ・ガーフィールド James Abram Garfield 在任期間 1881年3月4日〜1881年9月19日 所属政党 共和党 大統領就任後の4ヶ月後、チャールズ・J・ギトーによって銃撃される。 38代目ジェラルド・R・フォード 在任期間 1974年8月9日〜1977年1月20日 所属政党 共和党 1974年にはリチャード・ニクソンの大統領辞任をうけて大統領に昇格した。 Grant 在任期間 1873年3月4日〜1877年3月4日 所属政党 民主党 南軍のリー将軍と並んで最も有名と言われる南北戦争時の北軍総司令官。 妻はヒラリー・クリントン 43代目ジョージ・W・ブッシュ George Walker Bush 在任期間 [1期目]2001年1月20日〜2005年1月20日 [2期目]2005年1月20日〜2009年1月20日 所属政党 共和党 ジョージ・H・W・ブッシュの息子。 16代目エイブラハム・リンカーン Abraham Lincoln 在任期間 [1期目]1861年3月4日〜1865年3月4日 [2期目]1865年3月4日〜1865年4月15日 所属政党 共和党 歴代アメリカ大統領で最も尊敬を集める内の1人。 13代目ミラード・フィルモア Millard Fillmore 在任期間 1850年7月9日〜1853年3月4日 所属政党 ホイッグ党 インディアン政策によって領地を広げたものの、後年のインディアン戦争の火種を作った。 歴代 在任期間 名前 所属政党 1 1789~1797 ジョージ・ワシントン なし 2 1797~1801 ジョン・アダムズ フェデラリスト党 3 1801~1809 トマス・ジェファソン 民主共和党 4 1809~1817 ジェームズ・マディソン 民主共和党 5 1817~1825 ジェームズ・モンロー 民主共和党 6 1825~1829 ジョン・Q.




2022 www.electionhackathon.com