兵庫 県 高校 卓球 - 全国高校選抜卓球大会2022

県 高校 卓球 兵庫 兵庫県の高校で卓球がそれなりに強い高校を教えてください。

県 高校 卓球 兵庫 高体連丹有支部卓球部

偏差値70の兵庫高が全国1勝

県 高校 卓球 兵庫 兵庫県高体連卓球部

県 高校 卓球 兵庫 卓球の強豪高校を紹介(近畿地方女子編)

県 高校 卓球 兵庫 兵庫県高体連卓球部

県 高校 卓球 兵庫 女子卓球部

県 高校 卓球 兵庫 高体連丹有支部卓球部

「卓球が嫌いにならないように」激戦区兵庫3連覇中の育英高校 監督は元東京アートの実業団選手

県 高校 卓球 兵庫 高体連丹有支部卓球部

県 高校 卓球 兵庫 女子卓球部

「卓球が嫌いにならないように」激戦区兵庫3連覇中の育英高校 監督は元東京アートの実業団選手

県 高校 卓球 兵庫 「卓球が嫌いにならないように」激戦区兵庫3連覇中の育英高校 監督は元東京アートの実業団選手

卓球の強豪高校を紹介(近畿地方女子編)

「卓球が嫌いにならないように」激戦区兵庫3連覇中の育英高校 監督は元東京アートの実業団選手

男子シングルス・優勝(初) 準決勝 坂根3-1滝川二 決 勝 坂根3-1土谷(育英) 決勝戦は、国体予選と同様に、坂根と土谷の育英高校同士の対決でした。 男子学校対抗 準決勝 育英3-1滝川 決勝 育英3-0滝川二 育英:優勝(2年連続4回目) 男子シングルス 準決勝 青山3-1滝川二 松井3-2谷本 谷本:3位 決勝 青山3-0松井 青山:優勝、松井:準優勝 お陰様で、男子学校対抗・男子シングルス共に優勝し、2冠を達成することができました。 男子学校対抗 決勝 育英2-3滝川二 チャレンジマッチ 育英3-0滝川 育英 準優勝 インターハイ出場 男子シングルス 準々決勝 河野3-2滝川二 山内2-3滝川二 西川1-3県伊丹 高瀬0-3西野 準決勝 河野3-2滝川二 西野3-0県伊丹 決勝 西野3-2河野 西野、河野、西川、山内 インターハイ出場 なお、近畿大会は、学校対抗、シングルス8名ダブルス4組が出場します。 近畿高等学校新人卓球選手権大会 12月23・24日 男子学校対抗 ベスト4 4回戦 育英3-2龍谷大平安高 準決勝 育英1-3東山高 男子ダブルス 坂根・土谷 啓 準優勝 準決勝 坂根・土谷 啓3-2滝川二高 決 勝 坂根・土谷 啓1-3東山高 男子シングルス 坂根 ベスト8 3回戦 坂根3-0草津東高 4回戦 坂根2-3上宮高 男子学校対抗で近畿ベスト4に入り、全国選抜大会(3年連続8回目)に出場することになりました。 男子学校対抗 準決勝 育英3-1報徳学園 決勝 育英3-2滝川二 育英:優勝 インターハイ・近畿大会出場 女子学校対抗 準決勝 育英3-0三田学園 決勝 育英3-0姫路商 育英:優勝 インターハイ・近畿大会出場 男子シングルス 準決勝 藤澤3-2滝川二 決勝 藤澤0-3滝川二 藤澤:準優勝 インターハイ・近畿大会出場 笹木、下村:近畿大会出場 女子シングルス 準決勝 江戸3-1柳内 田村3-1澤田 決勝 田村1-3江戸 江戸:優勝、田村:準優勝、柳内、澤田:3位 インターハイ・近畿大会出場 男子ダブルス 準決勝 下村・畦地2-3滝川二 3位決定戦 下村・畦地0-3滝川二 下村・畦地:4位、笹木・藤澤、篠原・野田:5位、矢津田・松井 近畿大会出場 女子ダブルス 準決勝 柳内・田村3-0三田学園 澤田・山内0-3御影 決勝 柳内・田村2-3御影 3位決定戦 澤田・山内2-3三田学園 柳内・田村:準優勝 インターハイ・近畿大会出場 澤田・山内:4位 近畿大会出場 お陰様で、男女学校対抗戦において、男子が初優勝、女子が2連覇することができました。 平成26年度全国高校選抜冬季合宿 1月4~7日 (宮城県仙台市体育館) 男子Cグループ・予選リーグ 坂根 1位(12勝2敗) 男子1,2位・決勝リーグ 坂根 3位(3勝2敗) 愛工大名電・野田学園・遊学館・希望が丘等の全国常連校のエースに勝利しての3位は立派です。 男子学校対抗戦 優勝 育英 2位 滝川第二 3位 滝川、報徳 ベスト8 須磨学園、東洋大姫路、神港橘、神戸高専 女子学校対抗戦 優勝 姫路商業 2位 芦屋学園 3位 明石商、三田 ベスト8 淡路三原、仁川、東洋大姫路、明石西 男子シングルス 優勝 青山(育英) 2位 村田(滝二) 3位 髙橋(育英)、4位 山下(育英) ベスト8 二井原(育英)、小川(滝二 、西坂(滝二)、松井(育英) 女子シングルス 優勝 山下(姫路商業) 2位 田中(芦学) 3位 嵯峨山(三田)、髙橋(姫路商業) ベスト8 大場(芦学)、玉山(葺合 、岸本(芦学)、橋本(明石商) 男子ダブルス 優勝 青山・髙橋(育英) 2位 山﨑・山下(育英) 3位 小川・前田(滝二)、村田・西坂(滝二) 女子ダブルス 優勝 髙橋・山下(姫路商業) 2位 茶屋・松本(姫路商業) 3位 大場・岸本(芦学)、宮本・三宅(東洋) 2021年08月22日(更新) 令和3年度全日本選手権(ジュニアの部)兵庫県予選について 男子シングルス 優勝:松井(育英) 準優勝:谷本(兵庫中) 3位:西坂(滝川第二)、4位:青山(育英)、6位:二井原(育英) 7位:髙橋(育英)〈以上6名の選手が全日本選手権ジュニアの部に出場します。 男子学校対抗 1回戦 育英3-1東奥学園(青森) 2回戦 育英1-3東山(京都) 育英:2回戦敗退 男子シングルス 1回戦 藤本0-3静岡学園 松井0-3明豊 青山3-0関西 髙橋3-1岩瀬日大 谷本3-1鳥取敬愛 2回戦 青山3-0福井商 髙橋3-1静岡学園 谷本3-1作新学院 3回戦 青山1-3愛工大名電 髙橋3-0鶴岡東 谷本2-3鶴岡東 4回戦 髙橋0-3愛工大名電 髙橋:ベスト32 男子ダブルス 1回戦 青山・髙橋3-0報徳 2回戦 谷本・藤本2-3青藍泰斗 青山・髙橋3-0北科大 3回戦 青山・髙橋3-2埼玉栄 4回戦 青山・髙橋0-3愛工大名電 青山・髙橋:ベスト16 学校対抗戦は、近畿大会決勝でも敗れた東山高校に負けました。 】 3月31日(木)男子 決勝まで , 女子 決勝まで 今大会も無観客試合となります。 男子学校対抗・優勝(2年連続2回目) 準決勝 育英3-0東洋大姫路 決 勝 育英3-1滝川 多くの関係者に見守られて最高のゲームができました。 全国選抜も頑張ります! 兵庫県高等学校新人卓球選手権大会 11月8・9日 男子学校対抗 育英 優勝 2年連続2回目 男子シングルス 坂根 優勝 土谷 啓 準優勝 男子ダブルス 坂根・土谷 3位 近畿大会に出場します。 男子学校対抗 準々決勝 育英3-1滝川第二 準決勝 育英3-2上宮 決勝 育英0-3東山 育英:準優勝(全国選抜大会出場決定) 男子ダブルス 準々決勝 谷本・藤本2-3東山 谷本・藤本:5位 男子シングルス 準々決勝 野田3-2東山 準決勝 野田2-3上宮 野田:3位 お陰様で、男子学校対抗戦において、初めて決勝まで進むことができました。 男子学校対抗 準々決勝戦 育英3-0須磨学園(神戸) 準決勝戦 育英3-0滝川(神戸) 決勝戦 育英3-1滝川二(神戸) 育英:優勝(3年連続5回目) 男子シングルス 準々決勝戦 松井1-3山下 髙橋3-2滝川二 二井原1-3青山 準決勝戦 山下2-3滝川二 髙橋2-3青山 山下、髙橋:3位 決勝戦 青山3-0滝川二 青山:優勝 男子ダブルス 準々決勝戦 青山・髙橋3-0報徳 松井・二井原1-3滝川二 上田・岡野0-3滝川二 山﨑・山下3-1滝川二 準決勝戦 青山・髙橋3-0滝川二 山﨑・山下3-1滝川二 決勝戦 青山・髙橋3-0山﨑・山下 青山・髙橋:優勝 山﨑・山下:準優勝 青山が三冠(全種目制覇)しました。 男子学校対抗 準決勝 育英3-0報徳 決勝 育英3-0滝川 育英:優勝(5年ぶり3回目) 男子シングルス 準決勝 松井1-3滝川 谷本3-2篠原 松井、篠原:ベスト4 決勝 谷本2-3滝川 谷本:準優勝 男子ダブルス 準決勝 篠原・野田3-2滝川二 谷本・藤本3-1滝川 決勝 篠原・野田3-0谷本・藤本 篠原・野田:優勝 谷本・藤本:準優勝 お陰様で、男子学校対抗戦において、5年ぶりに優勝することができました。 男子学校対抗 1回戦 育英3-0関西(岡山) 2回戦 育英2-3遊学館(石川) 2回戦の遊学館戦は勝つチャンスが十分にあったと思います。.

  • 女子学校対抗 準決勝 育英1-3姫路商 育英 3位 女子シングルス 準々決勝 澤田1-3芦屋学園 江戸3-0三田学園 柳内3-2須磨翔風 準決勝 江戸1-3芦屋学園 柳内3-1芦屋学園 決勝 柳内0-3芦屋学園 柳内、江戸、澤田 インターハイ出場 なお、近畿大会は、学校対抗、シングルス5名ダブルス4組が出場します。 男子学校対抗 準決勝 育英3-1滝川 決勝 育英3-0滝川二 育英:優勝(2年連続2回目) 男子シングルス 準決勝 篠原3-1谷本 畦地0-3野田 決勝 篠原1-3野田 野田:優勝 篠原:準優勝 畦地、谷本:3位 女子シングルス 準決勝 田村3-1御影 決勝 田村1-3三田 田村:準優勝 男子ダブルス 準決勝 篠原・野田3-0滝川二 畦地・下村0-3滝川二 決勝 篠原・野田3-2滝川二 3位決定戦 下村・畦地3-0滝川二 篠原・野田:優勝 下村・畦地:3位 女子ダブルス 準決勝 田村・福田3-1三田 決勝 田村・福田1-3三田 田村・福田:準優勝 お陰様で、男女学校対抗戦において、男子が2連覇することができました。 男子学校対抗 4回戦 育英3-0龍谷大平安(京都) 準決勝戦 育英3-1上宮(大阪) 決勝戦 育英3-2東山(京都) 育英:優勝 男子シングルス 4回戦 髙橋3-1滝川二 松井3-1上宮 山下2-3上宮 山下:6位 準決勝戦 髙橋3-0松井 松井:4位 決勝戦 髙橋3-0上宮 髙橋:優勝 男子ダブルス 4回戦 青山・髙橋3-1滝川二 山﨑・山下3-2東山 松井・二井原3-2東山 準決勝戦 青山・髙橋3-0山﨑・山下 松井・二井原3-0東山 山﨑・山下:3位 決勝戦 青山・髙橋3-2松井・二井原 青山・髙橋:優勝 松井・二井原:準優勝 なんと近畿初優勝が髙橋の三冠(団体・シングルス・ダブルスの全種目制覇)という結果になりました。 男子学校対抗 準決勝 育英3-0報徳学園 決勝 育英3-1滝川二 育英:優勝(3大会連続3回目) 男子シングルス 準決勝 谷本3-0滝川 松井1-3青山 決勝 育英3-1滝川二 青山:優勝 谷本:準優勝 3位:松井 5,6位:藤本、髙橋 男子ダブルス 準決勝 山﨑・山下2-3青山・髙橋 谷本・藤本3-2滝川二 決勝 青山・髙橋3-1谷本・藤本 3位決定 山﨑・山下1-3滝川二 優勝:青山・髙橋 準優勝:谷本・藤本 4位:山﨑・山下 お陰様で、学校対抗・シングルス・ダブルスすべての種目で優勝できました。 男子学校対抗 準々決勝 育英1-3大阪桐蔭 5-8位決定戦 育英3-1浪速 育英1-3報徳学園 育英:6位 全国選抜大会出場権獲得 女子学校対抗 準々決勝 育英3-0華頂女子 準決勝 育英3-0龍谷大平安 決勝 育英1-3四天王寺 育英:準優勝 全国選抜大会出場権獲得 女子ダブルス 準々決勝 澤田・山内0-3四天王寺 お陰様で、男女共に全国選抜大会に出場することができました。 男子学校対抗 準々決勝戦 育英3-0龍谷大平安(京都) 準決勝戦 育英3-0上宮(大阪) 決勝戦 育英0-3東山(京都) 育英:準優勝 男子シングルス 4回戦 青山3-2上宮 準々決勝戦 青山1-3東山 青山:ベスト8 男子ダブルス 4回戦 青山・髙橋1-3上宮 山﨑・山下3-2上宮 松井・二井原3-1滝川 谷本・藤本0-3上宮 準々決勝戦 山﨑・山下0-3大阪桐蔭 松井・二井原0-3東山 山﨑・山下、松井・二井原:ベスト8 学校対抗戦は3大会連続の準優勝となりました。 男子学校対抗 決勝 育英2-3滝川二 育英:準優勝 男子シングルス 準決勝 河野3-1名倉 決勝 河野3-1滝川二 河野:優勝 名倉:3位 男子ダブルス 準決勝 西野・笹木0-3滝川二 西野・笹木組:3位 女子学校対抗 決勝 育英3-1姫路商 育英:初優勝 女子シングルス 準決勝 江戸3-0澤田 吉川0-3姫路商 決勝 江戸3-1姫路商 江戸:優勝 吉川、澤田:3位 女子ダブルス 準決勝 澤田・山内3-2姫路商 内海・西面0-3吉川・飯田 決勝 吉川・飯田3-1澤田・山内 吉川・飯田組:優勝 澤田・山内組:準優勝 内海・西面組:3位 近畿大会には男女学校対抗、シングルス男子4名、女子4名、ダブルス男子3組、女子4組が出場します。 男子学校対抗 準々決勝戦 育英3-2大阪桐蔭 準決勝戦 育英2-3東山 育英:3位 男子ダブルス 4回戦 谷本・藤本0-3上宮 畦地・下村0-3龍谷大平安 篠原・野田2-3滝川二 谷本・藤本、畦地・下村、篠原・野田:ベスト16 女子ダブルス 4回戦 田村・福田1-3リベルテ 田村・福田:ベスト16 男子シングルス 4回戦 篠原3-1上宮 藤本0-3東山 谷本3-0滝川 野田3-0大阪桐蔭 藤本:ベスト16 準々決勝戦 篠原0-3東山 谷本0-3東山 野田0-3上宮 篠原、谷本、野田:ベスト8 女子シングルス 4回戦 田村2-3四天王寺 田村:ベスト16 お陰様で、男女学校対抗戦において、久しぶりに3位入賞できました。 男子学校対抗 準々決勝 育英3-0滝川第二 準決勝 育英3-0上宮 決勝 育英2-3東山 育英:準優勝(全国選抜大会出場決定) 男子シングルス 青山:谷本、藤本、青山、山﨑 ベスト16 お陰様で、男子学校対抗戦において、2大会連続で決勝まで進むことができました。 男子学校対抗 予選Mリーグ 育英3-0明秀日立(茨城県) 育英3-1北科大(北海道) 決勝トーナメント 1回戦 育英3-1福島東稜(福島県) 準々決勝戦 育英0-3野田学園(山口県) 育英:全国選抜 第5位 お陰様で、男女学校対抗戦において、5位に入賞しました。 男子上位 第1位 育英 神戸 第2位 滝川二 神戸 第3位 報徳 阪神 第3位 滝川 神戸 第5位 村野工 神戸 第5位 芦屋学園 阪神 第5位 須磨学園 神戸 第5位 明石商 東播 第9位 龍野 西播 第9位 三田 丹有 第9位 兵庫 神戸 第9位 姫路商 西播 第9位 科学技術 神戸 第9位 東洋大姫路 西播 第9位 御影 神戸 第9位 神港橘 神戸 女子上位 第1位 育英 神戸 第2位 姫路商 西播 第3位 三田 丹有 第3位 明石南 東播 第5位 須磨ノ浦 神戸 第5位 御影 神戸 第5位 西宮今津 阪神 第5位 関学 阪神 第9位 神戸 神戸 第9位 明石城西 東播 第9位 兵庫 神戸 第9位 篠山産 丹有 第9位 芦屋学園 阪神 第9位 龍野北 西播 第9位 豊岡 但馬 第9位 星陵 神戸.

  • .

全国高校選抜卓球大会2022

.

  • .

  • .




2022 www.electionhackathon.com