全国 私学 ソフトテニス 2022 - 【結果速報│女子】高校選抜ソフトテニス大会2020

私学 ソフトテニス 2022 全国 日本私学テニス連盟

ソフトテニス 全国中学大会(全中) 団体戦結果、歴代優勝校、男子・女子

私学 ソフトテニス 2022 全国 【結果速報│女子】高校選抜ソフトテニス大会2020

結果速報│高校選抜ソフトテニス2021

私学 ソフトテニス 2022 全国 【結果速報│女子】高校選抜ソフトテニス大会2020

私学 ソフトテニス 2022 全国 ソフトテニス部(男女)

私学 ソフトテニス 2022 全国 全国高校選抜ソフトボール2022

私学 ソフトテニス 2022 全国 大阪府のソフトテニスが強い高校ランキング5選!名門の強豪校とは?

私学 ソフトテニス 2022 全国 【高校選抜2022・初日&2日目】初の全国大会で記念すべき1勝! 収穫と課題を得た阿部優未/及川来弥(一関学院)「インターハイに向けて頑張っていく」

私学 ソフトテニス 2022 全国 【高校選抜2022・初日&2日目】初の全国大会で記念すべき1勝! 収穫と課題を得た阿部優未/及川来弥(一関学院)「インターハイに向けて頑張っていく」

私学 ソフトテニス 2022 全国 大会結果

私学 ソフトテニス 2022 全国 ソフトテニス部(男女)

全国高校選抜ソフトボール2022

文化学園大学杉並高等学校 ソフトテニス部

東北 宮城 ー 広島翔洋 広島• 明豊 大分 2ー1 浜松商 静岡• 岐阜商 岐阜 1ー2 就実 岡山• 年度 男子の団体戦 女子の団体戦 2021年 優勝:鹿児島商業 準優勝:鹿児島南 優勝:鹿児島女子 準優勝:指宿商業 2020年 大会中止 大会中止 2019年 優勝:鹿児島 準優勝:鹿児島商業 優勝:鹿児島女子 準優勝:指宿商業 2018年 優勝:鹿児島商業 準優勝:鹿児島 優勝:指宿商業 準優勝:鹿児島女子 鹿児島県の高校ソフトテニス部は男女ともに強い学校がほぼなく、 男子女子別々に強い学校の実力が拮抗する状況です。 佐賀清和 佐賀 1ー2 米子松蔭 鳥取• 日大藤沢 神奈川 2ー1 脇町 徳島• 米子松蔭 鳥取 2ー0 武蔵野千代田 東京• 【奥村翔生 後衛 】 3年間ありがとうございました! ソフトテニス部に入り、この3年間は、とても充実したものになり、あっという間でした。 和歌山信愛 和歌山 2ー1 昭和学院 千葉• 3月28日 日 【1回戦】 修大協創 広島 2-1 高岡西・高岡 富山 相洋 神奈川 1-2 札幌龍谷学園 北海道 大分商 大分 2-1 今治北 大分 姫路商 兵庫 2-1 焼津 静岡 【2回戦】 文大杉並 東京 3-0 修大協創 広島 八重山 沖縄 0-3 岡崎城西 愛知 誠修 福岡 1-2 昭和学院 千葉 山形城北 山形 0-3 和歌山信愛 和歌山 東北 宮城 3-0 米子松蔭 鳥取 多治見西 岐阜 2-1 能登 石川 脇町 徳島 1-2 佐賀清和 佐賀 札幌龍谷学園 北海道 0-3 京都光華 京都 昇陽 大阪 3-0 大分商 大分 秋田令和 秋田 1-2 埼玉平成 埼玉 旭川実 北海道 1-2 千代田 東京 岩国商 山口 0-3 三重 三重 羽黒 山形 1-2 中村学園女子 福岡 北越 新潟 1-2 尽誠学園 香川 白鷗大足利 栃木 3-0 指宿商 鹿児島 姫路商 兵庫 1-2 就実 岡山 3月29日 月 【3回戦】 文大杉並 東京 2-0 岡崎城西 愛知 昭和学院 千葉 0-2 和歌山信愛 和歌山 東北 宮城 多治見西 岐阜 佐賀清和 佐賀 0-2 京都光華 京都 昇陽 大阪 2-1 埼玉平成 埼玉 千代田 東京 0-2 三重 三重 中村学園女子 福岡 2-0 尽誠学園 香川 白鷗大足利 栃木 2-0 就実 岡山 3月30日 火 【準々決勝】 文大杉並 東京 1-2 和歌山信愛 和歌山 東北 宮城 2-1 京都光華 京都 昇陽 大阪 2-0 三重 三重 中村学園女子 福岡 2-1 白鷗大足利 栃木 【準決勝】 和歌山信愛 和歌山 1-2 東北 宮城 昇陽 大阪 0-2 中村学園女子 福岡 【決勝】 東北 宮城 2-1 中村学園女子 福岡 全国高校選抜テニス大会女子団体戦最終結果 ここで団体戦の最終結果を確認しておきましょう。 年 優勝 準優勝 3位 4位 2021 上宮 東海大仰星 四條畷 阪南大学 ー 2020 上宮 東海大仰星 天王寺 大塚 2019 上宮 大塚 東海大仰星 関大一 2018 上宮 東海大仰星 大塚 関大一 2017 上宮 明星 大塚 四條畷 大阪府のソフトテニスの情勢は、2018年から2021年までの県総体で、 私立の上宮高校と東海大仰星高校が常にベスト4に入り、安定した力を発揮しています。 宮崎商 宮崎 2ー1 就実 岡山• そのおかげで最高に楽しい学校生活、部活動生活を過ごすことが出来ました! 文大杉並のチームの一員になることができて、本当によかったと心の底から思っています! まじで楽しかったです! 3年間ありがとうございました! 【野﨑貫太 後衛 】 3年間ありがとうございました! 僕はここに来て、テニスの面ではもちろんのことですが、特に人間的に成長することが出来ました。 武蔵野千代田 東京 2ー1 とわの森三愛 北海道• 東北 宮城 3ー0 明豊 大分• 日程:2022年1月22日 土 時間:13時00分~ 会場:尾道ふれあいの里あじさいの間 女子の出場校、組み合わせ 女子の出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。 昇陽 大阪 3ー0 山形城北 山形• 米子松蔭 鳥取 ー 三重 三重 女子 準決勝戦• 常磐大 茨城 1ー2 高岡商 富山 女子 2回戦• そりゃそのまま抱え込んだら強いよなー 西暦 開催地 種別 優勝 スコア 2位 1980 大阪 男子 女子 三笠中 奈良 桜山中 鹿児島 2-0 2-1 西郷第一中 福島 西郷第一中 福島 1981 神奈川 男子 女子 西郷第一中 福島 西郷第一中 福島 2-1 2-1 美しが丘中 神奈川 加茂谷中 徳島 1982 東京 男子 女子 西郷第一中 福島 当麻中 北海道 2-1 2-0 小城中 佐賀 築上東中 福岡 1983 岩手 男子 女子 九鬼中 三重 羽作中 石川 2-0 2-0 赤崎中 岩手 東予西中 愛媛 1984 大阪 男子 女子 和光第三中 埼玉 羽作中 石川 2-0 2-1 大姶良中 鹿児島 新座第六中 埼玉 1985 北海道 男子 女子 蒲生中 大阪 祇園東中 広島 2-0 2-0 井高野中 大阪 鶴城中 熊本 1986 神奈川 男子 女子 広畑中 兵庫 日南中 鳥取 2-0 2-0 西岐波中 山口 供米田中 愛知 1987 三重 男子 女子 和光第三中 埼玉 春日井東部中 愛知 2-1 2-0 榛松中 埼玉 平野中 埼玉 1988 山形 男子 女子 和光第三中 埼玉 西郷第一中 福島 2-0 2-0 西郷第一中 福島 甲賀中 滋賀 1989 鳥取 男子 女子 治郎丸中 愛知 富士宮第二中 静岡 2-0 2-1 六会中 神奈川 日南中 鳥取 1990 高知 男子 女子 大津中 兵庫 松橋中 熊本 2-0 2-1 榛松中 埼玉 邑知中 石川 1991 宮崎 男子 女子 原北中 福岡 塩田中 長野 2-1 2-0 宮郷中 群馬 当麻中 北海道 1992 石川 男子 女子 高松中 石川 祇園東中 広島 2-0 2-0 向陽中 広島 小野上中 群馬 1993 和歌山 男子 女子 都跡中 奈良 祇園東中 広島 2-0 2-1 三原第五中 広島 塩田中 長野 1994 北海道 男子 女子 朝日中 石川 塩田中 長野 2-0 2-0 中田中 宮城 都跡中 奈良 1995 千葉 男子 女子 一色中 愛知 塩田中 長野 2-1 2-1 津幡中 石川 明和中 和歌山 1996 静岡 男子 女子 都跡中 奈良 大富士中 静岡 2-0 2-1 北野台中 北海道 能都中 石川 1997 徳島 男子 女子 江府中 鳥取 日野中 鳥取 2-0 2-1 大津中 兵庫 大野原中 佐賀 1998 福島 男子 女子 南関中 熊本 矢渕中 三重 2-1 2-1 大富士中 静岡 斐川東中 島根 1999 新潟 男子 女子 日野第二中 東京 信愛女短大附中 和歌山 2-1 2-1 光丘中 神奈川 嬉野中 佐賀 2000 福岡 男子 女子 大栄中 千葉 芝東中 埼玉 2-1 2-1 片塩中 奈良 能都中 奈良 2001 山口 男子 女子 向陽中 広島 芝東中 埼玉 2-1 2-0 荒坂中 三重 羽村第二中 東京 2002 滋賀 男子 女子 市場中 徳島 日南中 鳥取 2-1 2-1 大宇陀中 奈良 嬉野中 佐賀 2003 北海道 男子 女子 塩田中 佐賀 就実中 岡山 2-1 2-1 鶴川中 石川 嬉野中 佐賀 2004 栃木 男子 女子 向陽中 広島 向陽中 広島 2-0 2-1 鵜川中 石川 日南中 鳥取 2005 岐阜 男子 女子 都南中 奈良 就実中 岡山 2-1 2-0 藤田中 岡山 広島中 埼玉 2006 愛媛 男子 女子 鶴岡第一中(東北山形) 就実中 岡山 2-0 2-1 片塩中 奈良 横須賀中 愛知 2007 宮城 男子 女子 多治見中 岐阜 就実中 岡山 2-1 2-1 向陽中 広島 鶴城中 熊本 2008 富山 男子 女子 大社中 島根 就実中 岡山 2-0 2-0 榛松中 埼玉 鶴岡第三中 山形 2009 宮崎 男子 女子 岡山理大附中 岡山 大宇陀中 奈良 2-0 2-1 矢渕中 三重 昭和学院中 千葉 2010 岡山 男子 女子 上都中 兵庫 大宇陀中 奈良 2-0 2-1 矢渕中 三重 信愛女短附中 和歌山 2011 奈良 男子 女子 上宮中 大阪 信愛女短附 和歌山 2-1 2-1 片塩中 奈良 当麻中 北海道 2012 山梨 男子 女子 上宮中 大阪 昇陽中 大阪 2-0 2-0 片塩中 奈良 昭和学院中 千葉 2013 愛知 男子 女子 領家中 神奈川 見附西中 新潟 2-1 2-1 多治見中 岐阜 昇陽中 大阪 2014 香川 男子 女子 上宮中 大阪 鈴峯女子 広島 2-1 2-0 西郷第一中 福島 信愛女短附中 和歌山 2015 山形 男子 女子 上宮中 大阪 芝東 埼玉 2-0 2-0 多治見 岐阜 野津 大分 2016 石川 男子 女子 杉戸 埼玉 山陽女子 岡山 2-0 2-0 二本松第一 福島 修大附鈴峯 広島 2017 長崎 男子 女子 杉戸 埼玉 山陽女子 岡山 2-0 2-0 芝東 埼玉 修大附鈴峯 広島 2018 広島 男子 女子 清明学園 東京 山陽女子 岡山 2-1 2-1 上宮 大阪 昭和学院 千葉 西郷一中ってすごいな。 広島翔洋 広島 2ー1 福井商 福井• 広島翔洋 広島 2ー1 須磨学園 兵庫• 旭川実 北海道 0ー3 京都光華 京都• 文大杉並 東京 ー 京都光華 京都• 和歌山信愛 和歌山 3ー0 一関学院 岩手• 「ソフトテニス上達革命」の口コミと詳細はこちら 東京の軟式テニススクール 東京のおすすめ軟式テニススクール 昭和の森 ソフトテニススクール 東京都府中市にあるテニススクールです。 受講費用とコース 経験者クラス 目指せ!都・関東・全国大会!クラス 対象 小学5年~中学生 定員 各時間10名 時間 火曜日19:00~20:30 土曜日18:30~20:00 日曜日16:30~18:00 コート 火・土曜日・・・ アウトコート 砂入り人工芝 日曜日・・・ インドアコート カーペット 月会費 週1回 9,400円(月4回) Anytimeレッスン 3,240円 初心者クラス 目指せ!レギュラー!クラス 対象 小学5年~中学生 定員 各時間10名 時間 土曜日17:00~18:30 日曜日16:30~18:00 コート 土曜日・・・ アウトコート 砂入り人工芝 日曜日・・・ インドアコート カーペット 月会費 週1回 9,400円(月4回) Anytimeレッスン 3,240円 東京都の軟式テニススクールについてのまとめ テニススクールに通うことには、メリットはもちろん、デメリットもあります。 尽誠学園 香川 0ー2 京都光華 京都• 閉会式:競技終了後 3月19日 土 |1日目 初日 1回戦:9時00分~、11時00分~、13時00分~、15時00分~ 3月20日 日 |2日目 2回戦:9時00分~、11時00分~、13時00分~、15時00分~ 3月21日 月 |3日目 3回戦:9時00分~、11時00分~ 準々決勝:13時00分~ 3月22日 火 |4日目 最終日 準決勝:9時00分~ 決勝戦:11時00分~ 新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は? 新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。 文大杉並 東京 2ー1 岡崎城西 愛知• 菊地 右 ・佐々木 左 ペア 【本間圭太 前衛・キャプテン 】 3年間ありがとうございました! 文大では、普通の高校生活を送っていたら経験できなかったことがたくさんありました。 〇〇 ー 〇〇 女子 決勝戦• 和歌山信愛 和歌山 ー 宮崎商 宮崎• 中村 高知 0ー3 一関学院 岩手• 29 更新 令和 3年12月26日 日 ~28日 火 in 神戸総合運動公園 今回は1チーム20人までの入場制限となりました。 宮崎商 宮崎 3ー0 秋田令和 秋田• 〇〇 ー 〇〇 女子ソフトテニス 最終結果 それでは、再度最終の結果を確認しておきましょう。 でも、勝つこと以外であいさつなどの礼儀や仲間の大切さ、色々なことをたくさん学びました! この3年間で学んだ様々なことを大学に行っても活かし、自分の夢に向かって突き進んでいきたいです! 3年間本当にありがとうございました! 【星野颯太 後衛 】 3年間ありがとうございました! 文大は一人一人、先生方もあたたかく楽しく、盛り上がりながら真剣にテニスに向き合い、メリハリがある本当にすごいチームです!苦しかったりもしましたがここでできてよかったです! 本当にありがとうございました! 【前原大輝 後衛 】 僕は文大杉並高校のソフトテニス部に入部し、最高の先生方とコーチ、仲間たちに出会うことが出来ました。 大分商 大分 0ー3 昭和学院 千葉• 高岡商 富山 1ー2 三重 三重 女子 3回戦• 第47回全国高等学校選抜ソフトテニス大会 日時: 2022年3月28日(月)~30日(水) 開催地:愛知県名古屋市 会場:日本ガイシホール 種目:男女とも団体戦 選抜ソフトテニス2022-21 日程 日程と試合を確認しておきましょう。 文大杉並 東京 2ー0 指宿商 神奈川• 指宿商 神奈川 2ー1 能登 石川• 24 up 今回は 新型コロナウィルス・ オミクロン株の感染急拡大に伴い、大会実施が危ぶまれましたが、万全な感染防止対策と 学校関係者や地域行政の皆様のご理解で素晴らしい 大会の実施が可能となりました。 東北 宮城 2ー0 日大藤沢 神奈川• 大学生になっても、この文大杉並から学んだことを活かして行きたいと思います! 今までありがとうございました! 【2年佐々木琉希 前衛・現キャプテン 】 3年生の皆さんご卒業おめでとうございます。 尽誠学園 香川 2ー1 誠修 福岡• 第40回全国高校選抜ソフトボール大会 日時: 2022年 3月19日(土)~28日(月) 開催地:岐阜県各務原(男子)、広島県尾道市(女子) 会場•.

  • 【女子団体戦】 優勝: 東北 宮城 準優勝: 中村学園女子 福岡 3位: この結果がインターハイではどのようになっているかが楽しみですね。 昇陽 大阪 2ー1 三重 三重 女子 準々決勝戦• 第46回 全国高等学校選抜ソフトテニス大会 日程:2021年03月28日 日 ~ 2021年03月30日 火 開催地: 愛知県 会場:日本ガイシホール 競技種目:団体戦 団体戦の競技方法 ここで団体戦の競技方法を確認しておきましょう。 広島県尾道市御調ソフトボール球場(女子) 参加チーム:男女とも48チーム 選抜ソフトボール2022-21 日程 日程と試合を確認しておきましょう。 何度も壁にぶつかり、その度に自分達で解決策を考える、この繰り返しが自分自身の成長に繋がっていったと強く感じています! そして、最後の最後で、努力の花が咲き、日本一を取ることができて、本当に良かったです! 自分の時間を犠牲にしてまで、私達のために熱くご指導してくださった武元先生、陰で支えて下さった武内さん、色々な面でサポートして下さった粕谷先生、本当にありがとうございました! 私はこの代の同期と本気で日本一を目指して、それを達成できたこと、出会えたことに感謝しています! 川原萌香(前衛) 文大杉並の3年間を終え、卒業することが出来ました! 初めて練習に参加させて頂いた時に先輩方に憧れをもち、ミーティングで聞いた三冠、日本一という言葉に圧倒されて文大杉並に入りました。 須磨学園 兵庫 2ー1 白鷗大足利 栃木• 旭川実 北海道 3ー0 八工大一 青森• 改めて、文大男子の伝統の土台を作ってくださり本当にありがとうございました! これから僕たち後輩にできることは、この伝統を受け継ぐと共に、東京上位や全国常連校といったような結果も残せるチームになれるよう頑張っていきます!ぜひ応援よろしくお願いします! 3年生の皆さん、これからも自分の目指す将来に向かって頑張ってください!2年間本当にありがとうございました! 小林彩花(マネージャー) 短い間でしたが、本当に本当にありがとうございました。 九州のソフトテニス大会でみる鹿児島の強さ 年度 男子団体 女子団体 2021年 優勝:熊本工業 熊本県 準優勝:大分 大分県 3位:延岡学園 宮崎県 3位:鹿児島商業 鹿児島県 優勝:中村学園女子 福岡県 準優勝:長崎商業 長崎県 3位:鹿児島女子 鹿児島県 3位:誠修 福岡県 2020年 中止 中止 2019年 優勝:都城商業 宮崎県 準優勝:佐賀工業 佐賀県 3位:鹿児島商業 鹿児島県 3位:延岡学園 宮崎県 優勝:明豊 大分県 準優勝:宮崎商業 宮崎県 3位:中村学園女子 福岡県 3位:嬉野 佐賀県 2018年 優勝:文徳 熊本県 準優勝:大牟田 福岡県 3位:鹿児島商業 鹿児島県 3位:都城商業 宮崎県 優勝:中村学園女子 福岡県 準優勝:明豊 大分県 3位:指宿商業 鹿児島県 3位:延岡学園 宮崎県 九州地方の高校ソフトテニス大会で、 鹿児島県代表は男女ともに3位入賞の成績が多く、決勝進出できない状態が続いています。 女子 高校名 都道府県 北海道地区 2校 1 旭川実業 北海道 2 札幌龍谷学園 北海道 東北地区 4校 1 東北 宮城県 2 羽黒 山形県 3 秋田令和 秋田県 4 山形城北 山形県 関東地区 6校 1 文大杉並 2 昭和学院 3 相洋 4 埼玉平成 5 千代田 6 白鷗大足利 北信越地区 3校 1 高岡西・高岡 富山県 2 北越 新潟県 3 能登 石川県 東海地区 3校 1 多治見西 岐阜県 2 三重 三重県 3 焼津 静岡県 関西地区 4校 1 和歌山信愛 和歌山県 2 京都光華 京都府 3 姫路商業 兵庫県 4 昇陽 大阪府 中国地区 4校 1 就実 岡山県 2 修大ひろしま協創 広島県 3 岩国商業 山口県 4 米子松陰 鳥取県 四国地区 3校 1 脇町 徳島県 2 尽誠学園 香川県 3 今治北 愛媛県 九州地区 6校 1 大分商業 大分県 2 中村学園女子 福岡県 3 誠修 福岡県 4 佐賀清和 佐賀県 5 指宿商業 鹿児島県 6 八重山 沖縄県 開催地 1 岡崎城西 愛知県 まとめ.

  • .




2022 www.electionhackathon.com